Экспозиция «Старая граница» на V Национальном форуме «Музеи Беларуси»

3 и 4 декабря ГУ «Дзержинский районный историко-краеведческий музей» принял участие в V Национальном форуме «Музеи Беларуси».

Музейный форум – это замечательная возможность по обмену опытом, стимулированию творческой инициативы, принятию совместных решений по сохранению культурных ценностей, привлечению внимания широких масс к разносторонней деятельности музеев.

Первый форум состоялся в 2012 году в Гродно. В этом году мероприятие проходило в столице нашей страны на базе Спортивно-культурного центра Белорусского государственного университета культуры и искусств. Тема нынешнего года – «Музей. Наследие. Память».

Музейная площадка собрала профессионалов своего дела из разных уголков страны, которые приняли участие в деловых и демонстрационных программах, презентации музеев, экспозиционных и культурно-образовательных проектов.

Дзержинский музей представил экспозицию «Старая граница», посвященную деятельности 16-го Койдановкого пограничного отряда и работе зоны пограничного и таможенного контроля на станции Негорелое во временном промежутке 1921-1939 гг. Выставка являлась составной частью экспозиции музеев Минской области «Вандроўка шляхамі гістарычнай памяці».

Гостям форума музей предлагал познакомиться с оригиналами документов и фотографиями людей, охранявших границу в тот непростой исторический период, посмотреть хронико-документальный фильм про железнодорожную станцию Негорелое, поучаствовать в интерактиве по поиску предметов с контрабандойв саквояже и мастер-классе по изготовлению солдатской пилотки в технике оригами.

За участие в V Национальном форуме «Музеи Беларуси» Дзержинский музей отмечен дипломом.

287