Межмузейный проект «Два района — одна история»

22 апреля отмечался Международный день Земли. Главная инициатива праздника – сохранение природных условий и ресурсов. Издавна для охраны и сохранения уникальных природных условий создаются особые природоохранные территории – заказники, заповедники, резерваты и другие. Ландшафтные заказники создаются для сохранения или восстановления особо ценных или типичных, эталонных природных ландшафтов и комплексов. По цели, задачам, правовому режиму они близки к заповедникам.

Часть Ивацевичского района занимает Республиканский заказник «Выгонощанское». Заказник образован в 1968 г. на базе одного из крупнейших в Беларуси и Европе водно-болотных природных комплексов на водоразделе рек Черноморского и Балтийского бассейнов. Площадь составляет 55 047га. Заказник имеет международный статус Рамсарской территории и территории международного значения, важной для птиц. В границах заказника обитает 57 видов животных, произрастает 3 вида лишайников, 3 вида мхов, 23 вида сосудистых растений, включенных в Красную книгу Республики Беларусь.